Kartoffelsalat mit Essig und Öl – Bestes Rezept

Kartoffelsalat mit Essig und Öl ist ein echter Klassiker der deutschen Küche und begeistert durch seine einfache Zubereitung und den frischen Geschmack. Ob als Beilage zum Grillabend, zur Weihnachtsgans oder als schnelles Abendessen – dieses Rezept ist das ganze Jahr über beliebt. Der Verzicht auf Mayonnaise macht den Salat angenehm leicht und bekömmlich. Durch die Kombination aus Brühe, Essig und Öl entsteht ein wunderbar würziges Dressing, das perfekt mit festkochenden Kartoffeln harmoniert.

Kartoffelsalat mit Essig und Öl

Warum dieser Kartoffelsalat mit Essig und Öl so beliebt ist

Dieser Kartoffelsalat ist besonders, weil er einfach, gesund und unglaublich vielseitig ist. Das Dressing auf Basis von Brühe, Essig und Öl sorgt für einen frischen, klaren Geschmack, der perfekt zu vielen Gerichten passt. Er ist vegan, leicht verdaulich und durch die fehlende Mayonnaise auch bei warmem Wetter unbedenklich. Darüber hinaus lässt sich dieser Kartoffelsalat hervorragend vorbereiten und mit verschiedenen Zutaten variieren.

Zutaten für den Kartoffelsalat mit Essig und Öl

  • Festkochende Kartoffeln: Die Basis für die perfekte Konsistenz – sie behalten ihre Form und werden nicht matschig.
  • Gemüsebrühe: Bringt Würze ins Dressing und macht es leicht und aromatisch.
  • Weißweinessig: Gibt dem Salat seine frische, leicht säuerliche Note.
  • Sonnenblumenöl oder Rapsöl: Liefert eine milde, neutrale Grundlage für das Dressing.
  • Zwiebel: Sorgt für eine herzhafte, leicht scharfe Note und rundet den Geschmack ab.
  • Schnittlauch: Bringt Frische, Farbe und ein feines Zwiebelaroma in den Salat.
  • Salz und Pfeffer: Zum Abschmecken – verstärken die Aromen der übrigen Zutaten.

Alternative Zutaten für individuelle Vorlieben

Falls du bestimmte Zutaten nicht im Haus hast oder den Geschmack leicht variieren möchtest, kannst du Folgendes verwenden:

  • Statt Weißweinessig: Apfelessig oder Rotweinessig funktionieren ebenso gut und geben dem Dressing eine individuelle Note.
  • Statt Schnittlauch: Petersilie oder Frühlingszwiebeln bieten eine aromatische Abwechslung.
  • Für mehr Würze: Ein Teelöffel Senf im Dressing verleiht dem Salat zusätzlichen Tiefgang.
  • Für mehr Biss: Fein gewürfelte Essiggurken oder Radieschen passen hervorragend dazu.

Schritt-für-Schritt-Anleitung für Kartoffelsalat mit Essig und Öl

  1. Die Kartoffeln in der Schale in Salzwasser kochen, bis sie gar, aber noch bissfest sind. Das dauert je nach Größe etwa 20–25 Minuten.
  2. Die Kartoffeln abgießen, etwas abkühlen lassen und noch warm pellen. Anschließend in dünne Scheiben schneiden.
  3. Die Zwiebel schälen und fein würfeln. In etwas heißer Brühe kurz ziehen lassen – das macht sie milder und bekömmlicher.
  4. Die Gemüsebrühe mit Essig, Öl, Salz und Pfeffer verrühren und zusammen mit den Zwiebeln über die noch warmen Kartoffelscheiben geben.
  5. Alles vorsichtig vermengen und den Salat mindestens 30 Minuten ziehen lassen, damit sich die Aromen gut verbinden.
  6. Kurz vor dem Servieren fein geschnittenen Schnittlauch unterheben und nochmals abschmecken.

Praktische Tipps für den besten Kartoffelsalat mit Essig und Öl

  • Verwende immer festkochende Kartoffeln – sie behalten ihre Form und machen den Salat nicht matschig.
  • Gib das Dressing über die noch warmen Kartoffeln – so nehmen sie den Geschmack besser auf.
  • Lass den Salat vor dem Servieren ausreichend ziehen, mindestens 30 Minuten, besser noch mehrere Stunden.
  • Vermeide es, den Salat im Kühlschrank zu lagern, wenn du ihn warm oder lauwarm genießen möchtest – das beeinflusst die Textur negativ.

Serviervorschläge und kreative Varianten

  • Bayerische Art: Mit dünn geschnittenem Radi und einem Schuss Senf im Dressing.
  • Schwäbisch: Mit noch mehr Brühe, lauwarm serviert.
  • Mit Ei: Hartgekochte Eier in Scheiben bringen zusätzliche Sättigung und eine feine Note.
  • Mediterran: Mit Oliven, getrockneten Tomaten und Rucola verfeinern.
  • Vegan: Einfach das Basisrezept verwenden – ohne tierische Produkte, aber voller Geschmack.

Tradition und Gesundheit im Einklang

Kartoffelsalat mit Essig und Öl steht für eine lange Tradition in vielen deutschen Regionen. Anders als Varianten mit Mayonnaise ist er kalorienärmer und eignet sich hervorragend für eine bewusste Ernährung. Kartoffeln liefern komplexe Kohlenhydrate, Ballaststoffe und wichtige Mineralstoffe wie Kalium. Durch die Verwendung von hochwertigem Pflanzenöl kommen zudem wertvolle ungesättigte Fettsäuren auf den Teller. Ein echtes Wohlfühlgericht – traditionell, gesund und modern zugleich.

Fazit: Kartoffelsalat mit Essig und Öl – einfach, leicht, zeitlos

Kartoffelsalat mit Essig und Öl ist der Inbegriff eines zeitlosen Klassikers. Er punktet mit seiner Einfachheit, dem frischen Geschmack und der Vielseitigkeit. Ob für die Grillparty, das Familienessen oder die Festtage – dieses Rezept überzeugt immer. Die Kombination aus Brühe, Essig und Öl ergibt ein leichtes Dressing, das den natürlichen Geschmack der Kartoffeln perfekt unterstreicht. Mit wenigen Zutaten gelingt dir ein authentischer Salat, der in vielen Regionen Deutschlands geliebt wird. Die vielen Variationen und Anpassungsmöglichkeiten machen ihn zudem zu einem idealen Gericht für jeden Geschmack und Anlass.

FAQ

Welche Kartoffeln eignen sich am besten für Kartoffelsalat mit Essig und Öl?

Festkochende Kartoffeln wie Annabelle, Linda oder Sieglinde sind ideal. Sie behalten ihre Form, sind schnittfest und sorgen für die perfekte Konsistenz im Salat.

Kann ich den Kartoffelsalat mit Essig und Öl am Vortag vorbereiten?

Ja, der Salat lässt sich wunderbar am Vortag zubereiten. Über Nacht im Kühlschrank durchgezogen, entfaltet er sein volles Aroma. Vor dem Servieren eventuell etwas Brühe oder Öl zugeben.

Wie lange ist der Kartoffelsalat haltbar?

Im Kühlschrank luftdicht verschlossen hält sich der Kartoffelsalat mit Essig und Öl etwa 2–3 Tage. Achte darauf, ihn gut durchzurühren, bevor du ihn servierst.

Weitere passende Rezepte

Print
clock clock iconcutlery cutlery iconflag flag iconfolder folder iconinstagram instagram iconpinterest pinterest iconfacebook facebook iconprint print iconsquares squares iconheart heart iconheart solid heart solid icon
Kartoffelsalat mit Essig und Öl

Kartoffelsalat mit Essig und Öl


5 Stars 4 Stars 3 Stars 2 Stars 1 Star

No reviews

  • Author: Stella
  • Total Time: 40 Minuten
  • Yield: 4 Portionen 1x
  • Diet: Vegan

Description

Kartoffelsalat mit Essig und Öl ist ein klassisches deutsches Rezept, das durch sein leichtes, würziges Dressing aus Brühe, Essig und Öl überzeugt. Ideal als Beilage für Grillabende, Feiertage oder einfach als leichtes Mittagessen. Schnell gemacht, vielseitig abwandelbar und perfekt für jede Jahreszeit.


Ingredients

Scale
  • 1 kg festkochende Kartoffeln: Sorgt für die richtige Konsistenz ohne zu zerfallen
  • 250 ml Gemüsebrühe: Verleiht Würze und Tiefe im Dressing
  • 4 EL Weißweinessig: Gibt dem Salat seine frische Säure
  • 3 EL Sonnenblumenöl oder Rapsöl: Mildes Fett für das Dressing
  • 1 Zwiebel: Bringt herzhafte Schärfe
  • 1 Bund Schnittlauch: Für Frische und feines Zwiebelaroma
  • Salz: Zum Abschmecken
  • Pfeffer: Für eine ausgewogene Würze

Instructions

  1. Kartoffeln mit Schale in Salzwasser ca. 20–25 Minuten kochen, bis sie gar, aber noch bissfest sind.
  2. Abgießen, etwas abkühlen lassen, pellen und in Scheiben schneiden.
  3. Zwiebel fein würfeln und in etwas heißer Brühe ziehen lassen, um die Schärfe zu mildern.
  4. Brühe, Essig, Öl, Salz und Pfeffer in einer Schüssel verrühren.
  5. Die noch warmen Kartoffelscheiben mit dem Dressing und den Zwiebeln vermengen.
  6. Mindestens 30 Minuten ziehen lassen, damit sich die Aromen entfalten.
  7. Vor dem Servieren Schnittlauch fein schneiden und untermischen.

Notes

  • Festkochende Kartoffeln sind ein Muss – sie verhindern, dass der Salat matschig wird.
  • Am besten schmeckt der Salat, wenn er lauwarm oder bei Zimmertemperatur serviert wird.
  • Über Nacht im Kühlschrank durchziehen lassen für intensiveren Geschmack.
  • Vor dem Servieren ggf. mit etwas zusätzlicher Brühe auffrischen.
  • Prep Time: 15 Minuten
  • Cook Time: 25 Minuten
  • Category: Beilage
  • Method: Kochen
  • Cuisine: Deutsch

Nutrition

  • Serving Size: 1 Portion
  • Calories: 220
  • Sugar: 2 g
  • Sodium: 450 mg
  • Fat: 9 g
  • Saturated Fat: 1 g
  • Unsaturated Fat: 8 g
  • Trans Fat: 0 g
  • Carbohydrates: 30 g
  • Fiber: 3 g
  • Protein: 3 g
  • Cholesterol: 0 mg

Similar Posts

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Recipe rating 5 Stars 4 Stars 3 Stars 2 Stars 1 Star